みどり市スポーツ協会

申請書ダウンロード 賛助会員募集中

各種表彰

令和5年みどり市スポーツ協会表彰の推薦について

各種提出書類をご自由にダウンロードいただけます。必要事項ご記入・印刷の上、ご提出ください。
PDFファイル、Wordファイルがありますので、お使いの環境に合わせてご利用ください。
※お使いの環境によってはWordファイルだとレイアウトが崩れてしまう場合があります。 その場合はPDFファイルをご利用ください。

被表彰者を「みどり市スポーツ協会表彰規定」に基づき、下記のとおり申請してください。
(1)「スポーツ功労表彰候補者推薦書」又は「スポーツ勲功表彰等候補者推薦書」1部
(2) 推薦に係る大会の要項及び賞状の写し 各1部(該当大会毎に)
(提出期限:令和6年1月31日(水)厳守)
提出書類は、下記からダウンロードすることができます。




令和4年みどり市スポーツ協会表彰

※敬称略  
スポーツ勲功章 銀賞
水泳
神尾 凌河 大間々中学校
関東中学校水泳競技大会/ 男子50m自由形優勝
群馬県中学校総合体育大会水泳大会 / 男子50m自由形優勝
群馬県中学校総合体育大会水泳大会 /男子100m自由形優勝
ゴルフ
武井 大也 笠懸南中学校
全国中学校ゴルフ選手権大会/ 中学生男子個人第3位
バレーボール
新井 崇真 笠懸小学校
第42回全日本バレーボール小学生大会/ 男女混合の部第3位
ボウリング
藤生 紗妃 笠懸西小学校
第12回全日本小学生ボウリング競技大会/5年生女子の部第3位
スポーツ勲功章 銅賞
バドミントン
松本 俊一
第39回群馬県シニアバドミントン選手権大会/ 45歳以上男子シングルス優勝
松本 蒼衣 共愛学園高校
第41回全日本ジュニアバドミントン選手権大会群馬県予選大会 / ジュニアの部女子ダブルス優勝
卓球(大間々中学校)
長谷川 凛香 大間々中学校
群馬県中学校春季競技大会卓球大会/ 女子個人優勝
長谷川 凛香、 坂西 真由子、 阿久澤 真実、 猪野 なな美、 武田 心羽、 竹村 萌伽、 松島 凜歩、 大澤 里桜 大間々中学校
群馬県中学校春季競技大会卓球大会/ 女子団体優勝
武田 心羽、 竹村 萌伽、 松島 凜歩、 大澤 里桜、 石川 絢菜、 田村 莉々、 星野 玲彩、 水野 妃紗、 亀井 朱結 大間々中学校
群馬県中学校新人大会卓球大会/ 女子団体優勝
陸上(大間々中学校)
三浦 彩音 大間々中学校
群馬県中学校春季大会陸上競技記録会/ 女子共通走高跳優勝
群馬県中学校新人大会陸上競技記録会 / 女子3年走高跳優勝
星野 依澄 大間々中学校
群馬県中学校春季大会陸上競技記録会/ 女子共通100mH優勝
岩澤 翼希 大間々中学校
群馬県中学校新人大会陸上競技記録会/ 男子共通1500m優勝
群馬県中学校新人大会陸上競技記録会 / 男子共通3000m優勝
陸上(大間々東中学校)
高見 海都 大間々東中学校
第60回群馬県民スポーツ大会 陸上の部/ 走り幅跳び優勝
バドミントン(笠懸中学校)
須藤 夏希 笠懸中学校
群馬県中学校春季大会バドミントン大会/ 女子シングルス優勝
群馬県中学校総合体育大会バドミントン大会/女子シングルス優勝
群馬県中学校新人大会バドミントン大会/ 女子シングルス優勝
笠原 希愛、 須藤 夏希、 冨沢 雫、 田嶋 春那、 須永 桃歌、 石原 茉侑、 須藤 柚希 笠懸中学校
群馬県中学校新人大会バドミントン大会/ 女子団体優勝


令和3年みどり市スポーツ協会表彰

※敬称略  
スポーツ功労賞
庭野 れい子 歩け部
大間々町歩こう会創立以来、会計係(主任)として尽力され現在に至る。尚、会計業務では正確で会員からも信頼されている。 平成12年には、群馬県歩け協会からも表彰されている。
スポーツ勲功章 金賞
ゴルフ
武井 大也 笠懸南中学校
全国小学生ゴルフ春季大会 /第2位
スポーツ勲功章 銅賞
卓球
影山 孝之、 長谷川 成美、 鈴木 理沙、 新井 琉那、 御園 珠美怜、 矢島 愛里、 星野 美波、 福田 樹里、 長谷川 凛香、 坂西 真由子 大間々中学校
群馬県中学校総合体育大会卓球大会 / 女子団体優勝
影山 孝之、 長谷川 成美、 長谷川 凛香、 坂西 真由子、 阿久澤 真実、 猪野 なな美、 武田 心羽、 竹村 萌伽 大間々中学校
ぐんまチャレンジマッチ2021 / 女子団体優勝
陸上
小林 友樹、 田部井 正美、 三浦 彩音 大間々中学校
群馬県中学生混成競技記録会 / 女子2年走高跳優勝
バドミントン
米澤 文吾、 松本 蒼衣、 植木 晴菜、 金子 天音、 石原 妃莉、 小林 莉緒、 吉澤 陽音、 須藤 夏希 笠懸中学校
群馬県中学校総合体育大会バドミントン大会 / 女子団体優勝
石原 茉侑 笠懸小学校
全国小学生バドミントン選手権大会群馬県予選 / 6年生以下女子シングルス優勝
須藤 柚希 笠懸小学校
全国小学生バドミントン選手権大会群馬県予選 / 6年生以下女子ダブルス優勝
相撲
新井 聖礼 笠懸中学校
群馬県中学校総合体育大会相撲大会 / 男子個人優勝
野球
稲葉 太一、 清水 大賀、 檜山 丈一朗、 丹羽 葵央、 橋本 幹汰、 藤生 新汰、 小島 拓海、 髙澤 春慶、 森下 颯琉、 横田 悠人、 平田 太陽、 小林 伯斗、 石井 康靖、 栗原 一颯、 星野 陽、 星野 優雅、 岩田 侑大、 関口 翔栄 笠懸南中学校
全日本少年春季軟式野球大会群馬県予選 / 優勝
バスケットボール
大沢 乙菜、 石川 愛菜、 渡邊 來愛、 久保田 希望 笠懸南中学校
群馬県U15バスケットボール選手権大会 / 女子優勝
佐々木 玲弥 笠懸南中学校
群馬県U15バスケットボール選手権大会 / 男子優勝
水泳
岸 伶香 笠懸小学校
群馬県小学校総合体育大会水泳競技大会 / 女子100mバタフライ優勝
伊藤 彪冴 笠懸北小学校
群馬県小学校総合体育大会水泳競技大会 / 4年生以下男子50m平泳ぎ優勝